Sunday, 5 April 2015

Makanan dan Minuman yang Halal dan yang Haram


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )
Satuan Pendidikan      :  SMP Bahrul Maghfiroh
Mata Pelajaran            : PendidikanAgama Islam
Kelas / Semester        : VIII (delapan) / Genap
Materi Pokok              : Makanan dan Minuman yang Halal dan yang Haram
Alokasi Waktu             : 3 pertemuan (9 x 40  menit)
Kompetensi Inti          :
KI 1
:
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2
:
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3
:
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4
:
Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

A.     KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.1
Menerapkan ketentuan syariat islam dalam mengkonsumsi makanan yang halal dan bergizi


3.9.
Memahami hikmah penetapan makanan dan minuman yang halal dan haram berdasarkan Al-Quran dan Hadits
3.9.1.Menjelaskan pengertian  
        makanan  dan minuman yang   
        halal
3.9.2.Menjelaskan pengertian
         Makanan dan minuman yang
         Haram
3.9.3.Menyebutkan kreteria makanan 
         dan minuman yang halal dan  
         yang haram
3.9.4.Menuujukkan dalil al-qur.an dan
        hadits terkait dengan makanan
        yang halal dan haram.
 3.9.5.Menyebutkan manfaat makanan 
        yang halal dan madhorot/ bahaya 
        makanan  yang haram

3
4.9.
Mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi sesuai ketentuan syariat Islam

4.9.1.      MMemilih Mengkomsumsi makanan yang halal  dan bergizi sesuai Syariat Islam
4.9.2.      Meninggalkan makanan yang haram dan tidak sesuai syariat islam dalam kehidupan sehari-hari


B.     TUJUAN PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1.      Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang Pengertian makanan/minuman yang halal
 peserta didik dapat menjelaskan pengertian makanan yang halal
2.      Diberikan kesempatan untuk mengkaji tentang Pengertian makanan/minuman yang haram
 peserta didik dapat menjelaskan pengertian makanan yang haram
3.      Diberikan kesempatan untuk berdiskusi  tentang kriteria makanan/minuman yang halal dan yang haram  peserta didik dapat mengidentifikasi criteria makanan /minuman yang halal dan yang haram

Pertemuan Kedua
1.   Diberikan kesempatan untuk berdiskusi tentang  manfaat makanan / minuman yang halal dan bahaya/madhorot makanan dan minuman yang haram
2.    Diberi kesempatan berlatih membaca dalil al-quran dan al-Hadits yang terkait dengan makanan/minuman yang halal dan yang haram peserta didik dapat menyebutkan dalil
Yang terkait dengan makanan/ minuman yang halal dan yang haram
3.    Diberi kesempatan untuk memahami makna dalil al-quran dan alhadits yany terkait makanan /minuman yang halal dan yang haram,peserta didik dapat menjelaskan makna
Makanan yang halal dan yang haram sesuai dengan al-quran dan al-hadits

Pertemuan Ketiga:
1.      Diberikan kesempatan untuk mencari contoh makanan / minuman yang halal dan yang haram sesuai dengan syariat islam,peserta didik dapat menyebutkan contoh jenis makanan dan minuman yang halal dan yang haram.
2.      Diberikan kesempatan mendata produk makanan dan minuman yang ada di supermarket ,  peserta didik dapat mendata produk makanan yang halal ,bergizi dan yang haram


C.     MATERI PEMBELAJARAN:
Pertemuan Pertama:
1.      Pengertian
a.   Pengertian makanan /minuman yang halal
b.   Pengertian makanan/minuman yang haram
2.      Kriteria makanan / minuman yang halal dan yang haram sesuai syariat Islam

Pertemuan Kedua:
1.    Manfaat makkanan /minuman yang halal dan bahaya makanan /minuman yang haram
2.    Membaca ayat al-quran QS.al-Maidah : 3 dan Hadits-hadits terkait
3.    Mengartikan Qs. Al-Maidah :3 dan ayat –ayat lain serta Hadits terkait

Pertemuan Ketiga:
1.      Jenis produk makanan dan minuman yang halal dan bergizi
2.      Jenis produk makanan  dan minuman yang haram

D.     METODE PEMBELAJARAN:
1.      Model Pembelajaran Kontekstual
2.      Teknik Problem Solving

E.     SUMBER BELAJAR
1.      Kitab al-Quranul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2.      Buku teks siswa PAI SMP Kelas VIII
3.      Buku lain yang memadai.

F.     MEDIA PEMBELAJARAN
     1.          Media
a.      Video Pembelajaran
b.      lingkungan
     2.          Alat
                     a.    Komputer
                     b.    LCD Projector
                     c.    Benda Asli

G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN       
1.      Pertemuan 1
                       a.     Pendahuluan  (15 menit)
1)        Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2)        Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surahzayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3)        Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
4)        Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pembelajaran.
5)        Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6)        Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
7)        Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

                       b.     Kegiatan inti (90 menit)

1)      Mengamati:
Siswa membaca dan mencermati teks yang menyajikan materi tentang makanan dan minuman yang halal dan haram.
2)      Menanya:
Siswa mengajukan pertanyaan tentang makanan dan minuman yang halal dan haram dan kriterianya
3)      Mengeksplorasi:
Siswa membuat skema kreteria tentang jenis-jenis makanan yang dihalalkan dan yang diharamkan.


4)      Mengasosiasi:
Siswa membuat skema hubungan antara makanan yang diharamkan dengan kegagalan hidup pelakunya.
5)      Mengkomunikasikan:
Siswa mempresentasikan hasil temuan hubungan antara prilaku   mengonsumsi makanan yang halal dan yang diharamkan dengan prilaku pelakunya


2)   Penutup (15 menit)
                                     a.     Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
                                     b.     Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
                                     c.     Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”.
                                    d.     Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
                                     e.     Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
                                      f.     Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

               a.    Pertemuan 2
                           a.     Pendahuluan (15 menit )
1)   Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2)   Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surahzayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3)   Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
4)   Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pembelajaran.
5)   Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6)   Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
7)   Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

                       b.     Kegiatan inti (90 menit)
1)   Mengamati:
Siswa  mengamati dan mencermati gambar atau tayangan yang terkait makanan dan minuman yang halal dan haram.
Siswa berlatih membaca dalil naqli yang terkait dengan makanan/minuman yang halal dan yang haram
2)   Menanya:
Dibawah bimbingan guru, peserta didik mengajukan pertanyaan tentang manfaat mengonsumsi makanan/minuman yang halal dan  bahaya mengonsumsi jenis makanan yang diharamkan.
3)   Mengumpulkan informasi (Mengeksplorasi):
Siswa menemukan manfaat mengonsumsi makanan dan minuman yang halal
 dan madhorot mengonsumsi makanan/minuman yang haram
Siswa menemukan dalil /dasar hukum dari ayat-ayat al-Quran dan hadits
tentang makanan/ minuman yang halal dan yang haram
4)   Mengasosiasi
Siswa membuat penalaran hubungan antara makanan /minuman yang halal dan bergizi dengam kesehatan dan prestasi hidup
Siswa membuat skema hubungan antara makanan/minuman yang diharamkan dengan kegagalan hidup para pelakunya
5)   Mengkomunikasikan:
Siswa mempresentasi kan hasil temuan dari  manfaat dan bahaya mengonsumsi minuman yang halal dan yang diharamkan.


c.   Penutup (15 menit)
                                    1)     Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
                                    2)     Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
                                    3)     Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”.
                                    4)     Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
                                    5)     Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
                                    6)     Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

          a.          Pertemuan 3
                       a.        Pendahuluan  (15 menit)
1)      Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat.
2)   Guru memulai pembelajaran dengan pembacaan al-Quran surah ayat pilihan yang dipimpin oleh salah seorang peserta didik.
3)   Guru memperhatikan kesiapan diri peserta didik dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kehadiran, kerapian pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik.
4)   Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pembelajaran.
5)   Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
6)   Guru mengkondisikan peserta didik untuk duduk secara berkelompok.
7)   Menyampaikan tahapan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.

                       b.        Kegiatan inti (90 menit)
1)    Mengamati:
Siswa mencermati jenis produk  makanan dan minuman yang halal dan haram.
2)        Menanya:
Peserta didik dengan dibantu motivasi dari guru mengajukan pertanyaan mengenai cirri-ciri makanan dan minuman yang halal dan haram.
3)        mengeksplorasi:
Siswa menemukan dan menganalisis komposisi jenis produk makanan dan minuman yang halal dan kandungan gizinya
Siswa menemukan dan menganalisis komposisi jenis produk makanan dan minuman yang dan kandungan gizinya.
4)        Mengasosiasi:
Siswa menyimpulkan jenis produk makanan dan minuman yang halal dan bergizi serta makanan /minuman yang diharamkan.
5)   Mengkomunikasikan:
 Siswa mempresentasikan hasil temuannya tentang jenis produk  
 makanan dan  minuman yang halal dikonsumsi serta yang haram
 dikonsumsi.    
        Bersama Guru Siswa menyarankan untuk mengonsumsi makanan / 
        minuman yang halal   dan bergizi serta menghindari makanan dan
        minuman yang diharamkan.

2.    Penutup (15 menit)
                                    1)     Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik selama proses pembelajaran.
                                    2)     Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
                                    3)     Guru memberikan reward kepada “peserta didik terbaik”.
                                    4)     Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
                                    5)     Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan dengan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
                                    6)     Guru bersama-sama para peserta didik menutup pelajaran dengan berdoa.

H.      Penilaian

Format Penilaian Sikap Spiritual

1.        Penilaian diri sendiri

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh siswa untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik                : ……………..
Kelas                                       : ………..
Tanggal Pengamatan               : ……………
Sikap yang dinilai                   :  Spritual
No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Saya selalu makan makanan yang halal sehat dan bergizi




2
Sesekali kita perlu makan makanan yang mahal meskipun tidak halal untuk kesehatan tubuh kita




3
Makan makanan yang dihararamkan sebenarnya dapat membuat badan kita menjadi sehat dan kuat




4
Makanan yang halal pasti harganya mahal sehingga sulit untuk kita lakukan




5
Makanan halal akan membuat tubuh kita menjadi sehat




Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran :
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Contoh :
Skor diperoleh 16, skor tertinggi 4 x 5 pernyataan = 20, maka skor akhir :
2.Pengetahuan
                  a.    Teknik Penilaian  :Tes Lisan
                  b.    Bentuk Instrumen            : Lembar penilaian tes lisan
                  c.    Kisi-kisi                 :
No.
Indikator
Butir Instrumen

  1.  
Dapat mengartikan Q.S. Al-Maidah  ayat 3
Artikan Q.S. al-Maidah  ayat 3 dengan benar!

  1.  
Dapat mengartikan  Al- hadits
Yang terkait
Artikan hadits berikut ini  dengan benar!
3
Dapat menjelaskan kriteria makanan dan minuman yang haram
Jelaskan   kriteria makanan  minuman yang haram  !
4
Dapat menyebutkan bahaya mengonsumsi  makanan dan minuman yang diharamkan
Sebutkan 3 bahaya mengonsumsi makanan yang diharamkan!
5
Dapat menyebutkan manfaat  mengonsumsi makanan yang halal dan bergizi
Sebutkan 3  manfaat mengonsumsi makanan/minuman yang halal dan bergizi !

Instrumen: Terlampir


           3.Keterampilan
              1.
                  a.    Teknik Penilaian              : Performance
                  b.    Bentuk Instrumen            : Praktik
                  c.    Kisi-kisi:
No.
Keterampilan
Butir Instrumen

  1.  
Dapat membaca Q.S. Al-Maidah ayat 3
Bacalah Q.S. Al-Maidah ayat 3 dengan tartil!

  1.  
Dapat membaca . Al-Hadits terkait
Bacalah Q.S. Al- Hadts berikut dengan benar dan lancar
Instrumen: Terlampir
               2.
               a.Teknik                   : Portofolio
               b.Bentuk Instrumen : Tugas Kelompok
              c.Kisi-kisi                   :
No.
Indikator
Teknik Penilaian
Bentuk Penilaian
Instrumen Penilaian
4.9.1

Memilih Mengkomsumsi makanan yang halal  dan bergizi sesuai Syariat Islam



Tugas Kelompok


portofolio
Buatlah daftar pruduk makanan/minuman yang Halal dan bergizi untuk dikonsumsi yang bersertifikat halal di sebuah supermarket  dilingkungan kalian 
4.9.2

.Meninggalkan makanan yang haram dan tidak sesuai syariat islam dalam kehidupan sehari-hari

Tugas kelompok
portofolio
Buatlah  daftar produk makanan dan minuman yang haram dikonsumsi dan tidak sesuai dengan syariat islam
Dilingkungan sekitar kalian.

Lampiran Instrumen Penilaian:
 Nama Supermarket : ……………………………..
 Alamat                     : …………………………..…
 Kelompok                 : ……………………………..
 Nama 1. ……………………………….
            2. ……………………………….
            3.Dst.

DAFTAR PRODUK MAKANAN DAN MINUMAN YANG HALAL DIKONSUMSI DAN BERGIZI
NO
NAMA PRODUK MAKANAN / MINUMAN

BERLABEL HALAL

TIDAK BERLABEL HALAL

KANDUNGAN GIZI
1




2




3




Dst.





DAFTAR PRODUK MAKANAN DAN MINUMAN YANG HARAM DIKONSUMSI
NO
NAMA  PRODUK MAKANAN /MINUMAN

BAHAN BAKU

BAHAN CAMPURAN

KANDUNGAN GIZI
1




2




3




Dst.





Petunjuk Pensekoran:
1.Siswa mendaftar 10 jenis produk makanan dan minuman yang halal ,10 jenis produk makanan/
   Minuman yang haram
2.Setiap item jenis produk bobot sekor : 5

Rumus :Jumlah jenis produk yang di daftar  x bobot skor
                                                                                               
Malang, 11 Juni 2014
Mengetahui;                                                                Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah,                                                          Pendidikan Agama Islam



…………………………………                                   ……………………………………
NIP                                                                              NIP

No comments:

Post a Comment