RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah :SMP Bahrul Maghfiroh
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam dan budi pekerti
Kelas/Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Iman pada Nabi dan Rosul
Alokasi Waktu : 3 x 3 Jam
Pelajaran
A.
Kompetensi Inti
KI 1
|
:
|
Menghargai dan menghayati ajaran
agama yang dianutnya.
|
KI 2
|
:
|
Menghargai
dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
KI 3
|
:
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual dan procedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
|
KI 4
|
:
|
Mengolah, menyaji, dan menalar
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat,) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama
dalam sudut pandang/teori.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator
NO.
|
KOMPETENSI DASAR
|
INDIKATOR PENCAPAIAN
KOMPETENSI
|
1
|
3.5. Memahami
makna beriman kepada Rasul Allah Swt
|
3.5.1. Mendefiniskan
pengertian iman kepada Nabi dan Rasul
3.5.2. Menyebutkan
perbedaan Nabi dan Rasul
3.5.3. Menyebutkan
nama-nama Nabi dan Rasul
3.5.4. Menjelaskan
sifat-sifat Nabi dan Rasul
3.5.5. Menyebutkan Rasul Ulul Azmi
3.5.6. Menyebutkan
hikmah iman kepada Nabi dan rasul
|
2
|
4.5. Menyajikan dalil naqli tentang beriman kepada Rasul
Allah Swt
|
4.5.1.Membaca
dalil tentang beriman kepada Nabi dan Rasul
4.5.2.
Menjelaskan kandungan dalil beriman kepada Nabi dan Rasul
|
C.
Tujuan Pembelajaran
Pertemuan kesatu
Melalui Contekstual Teaching and Learningpeserta didikdiharapkan dapat :
1.
Mendefiniskan pengertian iman kepada Nabi dan
Rasul dengan benar
2.
Menyebutkan perbedaan Nabi dan Rasul dengan benar
Pertemuan kedua
Melalui Contekstual Teaching and
Learning peserta didikdiharapkan dapat :
1.
Menyebutkan nama-nama Nabi dan Rasul dengan benar
2.
Menjelaskan sifat-sifat Nabi dan Rasul dengan benar
3.
Menyebutkan Rasul Ulul Azmi dengan benar
Pertemuan ketiga
Melalui Contekstual Teaching and
Learning peserta didikdiharapkan dapat :
1. Menyebutkan
hikmah iman kepada Nabi dan rasuldengan benar
2. Membaca
dalil tentang beriman kepada Nabi dan Rasul dengan benar
3. Menjelaskan
kandungan dalil beriman kepada Nabi dan Rasuldengan benar
D.
Materi Pembelajaran
Pertemuan Kesatu
1.
Pengertian Iman Kepada Rasul
Allah SWT
2. Perbedaan Nabi dan Rasul Allah SWT
Pertemuan Kedua
1.
Nama-nama Para Nabi dan Rasul
2.
Sifat-sifatPara Nabi dan Rasul
3. Rasul yang mendapatkan gelar Ulul Azmi
Pertemuan Ketiga
1.
Khikmahberiman KepadaRasul Allah SWT
2.
Dalil tentang beriman kepada Nabi dan Rasul
3.
Kandungan dalil beriman kepada Nabi dan Rasul
E.
MetodePembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : CTL
Metode : Diskusi,
Tanya jawab, Inkuiri
F.
Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : 1. VCD pembelajaran
2.
Teks
naskah bermain peran
Alat :1.
LCD
2. Kertas Karton
Sumber Pembelajaran :
1.
Al Qur’an dan terjemahnya Depag RI Tahun 2006
2.
Buku Teks PAI kelas VIII Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI
Tahun 2014
3.
CD/Video Pembelajaran Interaktif
G.
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1.
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi
pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai.
f. Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
|
10 menit
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
1. Membaca dan mencermati
teks bacaan tentang materi pengertian iman kepada nabi dan rasul,
perbedaan nabi dan rosul serta nama-nama nabi dan rosul.
2. Mengamati gambar atau
tayangan yang terkait dengan pengertian iman kepada nabi dan rasul, perbedaan
nabi dan rosul serta nama-nama nabi dan rosul.
3. Menyimak dan membaca
penjelasan mengenai pengertian iman kepada nabi dan rasul, perbedaan nabi dan
rosul serta nama-nama nabi dan rosul.
b. Menanya
1. Mengajukan pertanyaan hal-hal
tentang pengertian iman kepada nabi dan rasu, perbedaan nabi dan rosul serta
nama-nama nabi dan rosul.
2. Menunjuk salah seorang
siswa secara acak untuk mengajukan pertanyaan tentang pengertian iman kepada
nabi dan rasul, perbedaan nabi dan rosul serta nama-nama nabi dan rosul.
3. Mengajukan pertanyaan tentang
pengertian iman kepada nabi dan rasul, perbedaan nabi dan rosul serta nama-nama
nabi dan rosul.
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
1.
Menggali informasi dan data tentang pengertian iman kepada nabi dan
rasul, perbedaan nabi dan rosul serta nama-nama nabi dan rosul berbagai
sumber.
d. Asosiasi
1.
Menganalisis informasi dan data tentang pengertian iman kepada nabi dan
rasul, perbedaan nabi dan rosul serta nama-nama nabi dan rosul
2. Menyimpulkan informasi
dan data tentang pengertian iman kepada nabi dan rasul, perbedaan nabi dan
rosul serta nama-nama nabi dan rosul
e. Komunikasi.
1.
Memaparkan hasil temuan tentang informasi dan data tentang pengertian
iman kepada nabi dan rasul, perbedaan nabi dan rosul serta nama-nama nabi dan
rosul
|
100 menit
|
3.
|
Penutup
a. Dibawah
bimbingan guru, peserta
didik menyimpulkanmateripembelajaransecarademokratis.
b. Bersama-sama
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru
memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
-
Kelompok yang benar dalam merumuskan pengertian iman kepada nabi dan rasul,
perbedaan nabi dan rosul serta nama-nama nabi dan rosul
-
Kelompok yang paling baik dalam merumuskan pengertian iman kepada nabi dan rasul,
perbedaan nabi dan rosul serta nama-nama nabi dan rosul
d. Guru menjelaskanmateri yang
akandipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e. Bersama-sama menutup
pelajaran dengan berdoa.
|
10 menit
|
Pertemuan 2
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi
pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai.
f.
Guru membagi
peserta didik dalam beberapa kelompok.
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
1. Membaca dan mencermati
teks bacaan tentang materi sifat-sifat nabi dan rosul, rosul ulul azmi,
hikmah beriman kepada nabi dan rosul.
2. Mengamati gambar atau
tayangan yang terkait dengan sifat-sifat nabi dan rosul, rosul ulul azmi,
hikmah beriman kepada nabi dan rosul.
3. Menyimak dan membaca
penjelasan mengenai sifat-sifat nabi dan rosul, rosul ulul azmi, hikmah
beriman kepada nabi dan rosul.
b. Menanya
1. Mengajukan pertanyaan
tentang hal-hal tentang sifat-sifat nabi dan rosul, rosul ulul azmi, hikmah
beriman kepada nabi dan rosul.
2. Menunjuk salah seorang
siswa secara acak untuk mengajukan pertanyaan tentang sifat-sifat nabi dan
rosul, rosul ulul azmi, hikmah beriman kepada nabi dan rosul.
3. Mengajukan pertanyaan
fungsi nabi dan rasul diutus ke muka bumi.
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
1.
Menggali informasi dan data tentang sifat-sifat nabi dan rosul, rosul
ulul azmi, hikmah beriman kepada nabi dan rosul. melalui berbagai sumber.
2.
Mengumpulkan dan mengelompokkan para nabi yang diberi kitab suci.
3.
Mengumpulkan dan mengelompokkan para nabi dan rasul yang diberi suhuf.
4.
Mengumpulkan dan mengelompokkan nabi dan rasul yang mendapat gelar ulul
azmi.
d. Asosiasi
1.
Menganalisis data tentang sifat-sifat nabi dan rosul, rosul ulul azmi,
hikmah beriman kepada nabi dan rosul.
2.
Merumuskan hubungan antara keimanan terhadap nabi dan rasul dengan
sikap dan perilaku para umatnya.
3.
Menyimpulkan ajaran sifat-sifat nabi dan rosul, rosul ulul azmi, hikmah
beriman kepada nabi dan rosul.
e. Komunikasi.
1.
Memaparkan hasil temuan sifat-sifat nabi dan rosul, rosul ulul azmi,
hikmah beriman kepada nabi dan rosul.
2.
Menunjukkan hasil analisis tentang sifat-sifat nabi dan rosul, rosul
ulul azmi, hikmah beriman kepada nabi dan rosul terhadap sikap dan perilaku
seseorang dalam kehidupan.
|
|
3.
|
Penutup
a. Dibawah
bimbingan guru, peserta
didik menyimpulkanmateripembelajaransecarademokratis.
b. Bersama-sama
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru
memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
-
Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum
bacaan mad.
-
Kelompok yang paling baik dalam membaca al-quran.
d. Guru menjelaskanmateri yang
akandipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e. Bersama-sama menutup
pelajaran dengan berdoa.
|
Pertemuan 3
No.
|
Kegiatan
|
Waktu
|
1.
|
Pendahuluan
a. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama
dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b. Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayat pilihan (nama surat sesuai
dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c. Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan
pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif
yang berkaitan dengan materi
pelajaran.
e. Guru menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan
yang akan dicapai.
f.
Guru membagi
peserta didik dalam beberapa kelompok.
|
|
2.
|
Kegiatan Inti
a. Mengamati
1. Membaca dan mencermati
teks bacaan tentang materi iman kepada nabi dan rasul.
2. Mengamati gambar atau
tayangan yang terkait dengan iman kepada nabi dan rasul.
3. Menyimak dan membaca
penjelasan mengenai iman kepada nabi dan rasul.
4. Mencermati dalil naqli
tentang nabi dan rasul sebagai utusan Allah SWT.
b. Menanya
1
Mengajukan pertanyaan tentang hal-hal tentang iman kepada nabi dan
rasul.
2
Menunjuk salah seorang siswa secara acak untuk mengajukan pertanyaan
tentang sejarah nabi dan rasul.
3
Mengajukan pertanyaan fungsi nabi dan rasul diutus ke muka bumi.
c. Mengeksperimen/Mengexplorasi
1.
Menggali informasi dan data tentang nabi dan rasul melalui berbagai
sumber.
2.
Mengumpulkan dan mengelompokkan para nabi yang diberi kitab suci.
3.
Mengumpulkan dan mengelompokkan para nabi dan rasul yang diberi suhuf.
4.
Mengumpulkan dan mengelompokkan nabi dan rasul yang mendapat gelar ulul
azmi.
d. Asosiasi
1.
Menganalisis hubungan ajaran antara satu nabi dengan nabi yang lainnya.
2.
Merumuskan hubungan antara keimanan terhadap nabi dan rasul dengan
sikap dan perilaku para umatnya.
3.
Menyimpulkan ajaran yang dibawa oleh para nabi dan rasul.
e. Komunikasi.
1.
Memaparkan hasil temuan tentang hubungan ajaran antara satu nabi dengan
nabi lainnya.
2.
Menunjukkan hasil analisis tentang hubungan antara keimanan terhadap
nabi dan rasul terhadap sikap dan perilaku seseorang dalam kehidupan.
|
|
3.
|
Penutup
a. Dibawah
bimbingan guru, peserta
didik menyimpulkanmateripembelajaransecarademokratis.
b. Bersama-sama
melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Guru
memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
-
Kelompok yang benar dalam mengidentifikasi hukum
bacaan mad.
-
Kelompok yang paling baik dalam membaca al-quran.
d. Guru menjelaskanmateri yang
akandipelajari pada
pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
e. Bersama-sama menutup
pelajaran dengan berdoa.
|
H. Penilaian Hasil
Belajar
1.
Sikap spiritual
a. Teknik
Penilaian : Penilaian diri
b. Bentuk
Instrumen : Lembar penilaian
diri
c. Kisi-kisi :
Instrumen: Terlampir
2.
Sikap sosial
a. Teknik
Penilaian : Observasi
b. Bentuk
Instrumen :
Lembar observasi
c. Kisi-kisi:
Instrumen: Terlampir
3.
Pengetahuan
a. Teknik
Penilaian :Tes Lisan
b. Bentuk
Instrumen : Lembar penilaian tes lisan
c. Kisi-kisi :Instrumen: Terlampir
4. Tugas : Instrumen: Terlampir
5. Portofolio
LAMPIRAN-LAMPIRAN:
Lampiran 3 : Instrumen Penilaian (Aspek
Pengetahuan)
Lampiran 4 : Instrumen Penilaian penilaian
diri (Aspek Pengetahuan)
Mengetahui;
Kepala Sekolah,
...............................................
NIP. ......................................
|
......................,
......................................
Guru
Mata Pelajaran PAI
.................................................
NIP.
........................................
|
A. PENILAIAN
4. Sikap spiritual
d. Teknik
Penilaian : Penilaian diri
e. Bentuk
Instrumen : Lembar penilaian diri
f. Kisi-kisi :
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
1.
|
Meyakini bahwa sikap ikhlas, sabar dan pemaaf adalah
perintah Allah
|
Terlampir
|
2.
|
Meyakini bahwa ikhlas, sabar dan
pemaaf adalah sifat terpuji yang harus dimiliki oleh setiap muslim
|
Terlampir
|
3.
|
Meyakini bahwa dengan memilki sifat
ikhlas, sabar dan pemaaf manusia akan selamat dunia dan akhirat
|
Terlampir
|
4.
|
Meyakini bahwa dengan memiliki sifat
ikhlas, sabar dan pemaaf akan dimudahkan jalan hidupnya
|
Terlampir
|
5
|
Meyakini bahwa Allah swt memuliakan
terhadap orang yang memiliki sifat ikhlas, sabar dan pemaaf
|
Terlampir
|
5. Sikap sosial
d. Teknik
Penilaian : Penilaian Antar
Teman
e. Bentuk
Instrumen : Lembar Penilaian
f. Kisi-kisi:
No.
|
Sikap/nilai
|
Butir
Instrumen
|
|
Suka
berbuat ikhlas, sabar, dan pemaaf kepada temannya.
|
Terlampir
|
|
Segera
memberikan maaf ketika temannya berbuat salah dan minta maaf.
|
Terlampir
|
|
Tidak
pamrih ketika temannya meminta tolong
|
Terlampir
|
|
Tidak
mudah putus asa karena memiliki kesabaran
|
Terlampir
|
Instrumen:
Terlampir
6. Pengetahuan
d. Teknik
Penilaian :Tes Lisan
e. Bentuk
Instrumen : Lembar penilaian tes
lisan
f. Kisi-kisi :
No.
|
Indikator
|
Butir
Instrumen
|
|
Dapat mengartikan Q.S.An-Nisa (4):146
|
Artikan Q.S.An-Nisa (4):146 dengan benar!
|
|
Dapat mengartikan Q.S. Al Baqarah (2):153,
|
Artikan Q.S. Al Baqarah (2):153, dengan benar!
|
|
Dapat mengartikan Q.S. Ali Imran (3):
134
|
Artikan Q.S. Ali Imran (3): 134 dengan benar!
|
7. Keterampilan
a. Teknik
Penilaian : Performance
b. Bentuk
Instrumen : Praktik
c. Kisi-kisi:
No.
|
Keterampilan
|
Butir
Instrumen
|
|
Dapat membaca Q.S.An-Nisa (4):146
|
Bacalah Q.S.An-Nisa (4):146 dengan tartil!
|
|
Dapat membaca Q.S. Al Baqarah
(2):153
|
Bacalah Q.S. Al Baqarah
(2):153 dengan tartil !
|
|
Dapat membaca Q.S. Ali Imran
(3): 134,
|
Bacalah Q.S. Ali Imran
(3): 134!
|
Mengetahui
Kepala
Sekolah Guru
PAI dan Budi Pekerti
…………… Wahyudi,S.Pd.I
No comments:
Post a Comment