Friday, 3 April 2015

SejarahIlmuPengetahuanMasaBaniUmayyah



Rencana Pelaksanaan Pembelajaran( RPP )


Satuan Pendidikan      :SMP Bahrul Maghfiroh
Mata Pelajaran             :PendidikanAgama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester           : VII I(Delapan) / Ganjil
Tema                               : SejarahIlmuPengetahuanMasaBaniUmayyah
Alokasi  Waktu              : 2 x   3 jp
A.     KOMPETENSI INTI
NO.
KOMPETENSI INTI
1
KI.2
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
2
KI.3
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata
3
KI.4
Mencoba  mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B.    KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
2.8
Meneladani semangatilmuwanmuslimdalammenumbuhkembangkanilmupengetahuandalamkehidupansehari-hari

2.
3.10
MemahamisejarahpertumbuhanilmupengetahuansampaimasaUmayyahdanmasaAbbasiyah

3.10.1Menjelaskan sejarahpertumbuhanilmupengetahuanmasabaniUmayyah
1.  Menyebutkan factor-faktor yang mendukungterjadipertumbuhanilmupengetahuanmasabaniUmayyah
2.  Menyebutkanbukti-bukti
pertumbuhanilmupengetahuanmasabaniUmayyah
3.  Mengelompokan tokoh-tokoh ilmuwan muslim masa bani Umayyah
3.
4.10
MerekonstruksisejarahpertumbuhanilmupengetahuansampaimasaUmayyahdanmasaAbbasiyahuntukkehidupansehari-hari
1.  MerekontruksisejarahilmupengetahuanmasabaniUmayyah


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.    Pertemuan 1
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan strategi pembelajaran reading aloud, peserta didik diharapkan dapat :
1)     MenjelaskansejarahpertumbuhanilmupengetahuanmasabaniUmayyah
2)     Menyebutkan factor-faktor yang mendukungterjadipertumbuhanilmupengetahuanmasabaniUmayyah
3)     Menyebutkan bukti-bukti  pertumbuhan ilmu pengetahuan masa bani Umayyah
4)     Mengelompokan tokoh-tokoh ilmuwan muslim masa bani Umayyah
2.  Pertemuan II
1)     MerekontruksisejarahilmupengetahuanmasabaniUmayyah

D.    MATERI PEMBELAJARAN:
1.   Sikap terpuji yang dimilikiilmuwanmuslimmasabaniUmayyah
2.   SejarahpertumbuhanilmupengetahuanmasabaniUmayyah
3.  Factor-faktor yang mendukungterjadipertumbuhanilmupengetahuanmasabaniUmayyah
4.   Bukti-bukti  pertumbuhan ilmu pengetahuan masa bani Umayyah
5.   Tokoh-tokoh ilmuwan muslim masa bani Umayyah
E.     METODE PEMBELAJARAN:
1.      Pendekatan Scientific 
2.      Model Pembelajaran :  Reading Aloud
3.      Metode : Diskusi, ceramah plus dan tanya jawab.

F.     MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1.    Media  : Video Pembelajaran dan peta Timur Tengah
2.    Alat      : Laptop, LCD Proyektor, papan tulis dan spidol
3.    Sumber Pembelajaran
·           Al Qur’an danterjemahnyaDepag RI
·           Buku-bukuPenunjang PAI kelas VIII
·           CD/Video Pembelajaran Interaktif
·           Peta Jazirah Arabia
·           Internet
G.    LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN  
Pertemuan 1
1.      Pendahuluan  (  10 menit )
                  a.       Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
                  b.       Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
                  c.       Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
                  d.       Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pelajaran.
                  e.       Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
                   f.       Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.
2.      Kegiatan inti ( 100 menit)
a.     Mengamati
·            Membaca dan mencermati teks atau bacaan tentang sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan dari masa Umayah .
·            Menonton film atau tayangan yang terkait dengan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah
·            Menyimak dan membaca penjelasan mengenai sejarah sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah .
b.    Menanya
·            Mengajukan pertanyaan tentang sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah .
·            Mengajukan pertanyaan tentang faktor-faktor yang mendukung terjadinya pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah .

c.         Eksperimen/explore
·           Mencari bukti-bukti sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah.
·           Mengelompokkan tokoh-tokoh ilmuwan muslim masa Umayah.

d.        Asosiasi
·            Membuat gambaran/deskripsi sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Umayah.

e.         Komunikasi
·            Memaparkan / menceritakantokoh-tokoh ilmuwan padamasabani masa Umayah.
·            Menceritakan bukti-bukti hasilkarya ilmu pengetahuan padamasa baniUmayyah

3.      Penutup ( 10 menit )
                           a.          Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
                           b.          Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
                            c.          Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”dalam diskusi
                           d.          Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas kelompok terstruktur.
                           e.          Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

Pertemuan 2
1.    Pendahuluan  (  10 menit )
a.  Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang peserta didik dengan penuh khidmat;
b.  Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/ayatpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.   Guru memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran  dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d.  Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan  dengan  materi pelajaran.
e.  Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai.
f.    Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

2.     Kegiatan Inti (100 menit)
a.     Mengamati
·            Membaca dan mencermati teks atau bacaan tentang sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan dari masa Umayah .
·            Menonton film atau tayangan yang terkait dengan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah
·            Menyimak dan membaca penjelasan mengenai sejarah sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah .
b.     Menanya
·            Mengajukan pertanyaan tentang sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah .
·            Mengajukan pertanyaan tentang faktor-faktor yang mendukung terjadinya pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah .
c.     Eksperimen/explore
·           Mencari bukti-bukti sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa Umayah.
·           Mengelompokkan tokoh-tokoh ilmuwan muslim masa Umayah.
d.     Asosiasi
·            Membuat gambaran/deskripsi sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan masa Umayah.
e.     Komunikasi
·           Merekontruksi sejarah ilmu pengetahuan  masa bani Umayyah

3.     Penutup ( 15 menit)
a.     Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
b.     Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c.      Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
d.     Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

H.    PENILAIAN
1.    Sikap Spiritual
a.    Teknik Penilaian        : Penilaian diri
b.    Bentuk Instrumen       : Lembar penilaian diri
c.    Kisi kisi                         : Meneladani sikap terpuji Khulafaurrasyidin
d.    Instrumen                     : Terlampir
2.    Sikap Sosial
a.    Tehnik Penilaian        : Penilaian Antar Teman
b.    Bentuk Instrumen       : Lembar penilaian
c.    Kisi kisi                         : Pengamatan pada saat pelaksanaan diskusi
d.    Instrumen                     : Terlampir
3.    Pengetahuan
a.    Tehnik Penilaian        : Tes Tulis dengan soal essay
b.    Bentuk Instrumen       : Lembar Tes
c.    Kisi kisi                         : Terlampir
d.    Instrumen                     : Terlampir
4.    Tugas
·      Menuliskan hasil pengamatan terhadap perilaku-perilaku yang dapat dijadikan hikmah dan pelajaran bagi peserta didik dari sikap  ilmuwan pada masa bani Umayyah

Malang, 14 Juli 2014
    Mengetahui                                                                      Guru Mata Pelajaran
    Kepala Sekolah                                                               Pendidikan Agama Islam  


Risman Heli,S.Si,.M.Si                                                       Wahyudi,S.Pd.I
NIP.                                                                                        NIP.

No comments:

Post a Comment