Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Sekolah : SMP Bahrul
Magfiroh
Mata Pelajaran :
Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas/ Semester : VIII/ 2
Materi Pokok : Sejarah Pertumbuhan Ilmu Pengetahuan Masa
Bani Abbasiyah
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (9 Jam Pelajaran)
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai
dan menghayati ajaran agama yang dianutnya;
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya;
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan
procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata;
KI-4 : Mencoba,
mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
2.8 : Meneladani
semangat ilmuwan muslim dalam menumbuhkembangkan ilmu pengetahuan dalam
kehidupan sehari-hari
3.10 : Memahami sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan sampai masa
Umayah dan masa Abbasiyah
Indikator
:
3.10.1 Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu
pengetahuan Islam sampai masa Abbasiyah
3.10.2 Menyebutkan tokoh ilmuwan muslim dan
peranannya sampai masa Abbasiyah
3.10.3 Mengemukakan hikmah pertumbuhan ilmu
pengetahuan pada masa Abbasiyah
4.10 Merekonstruksi sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan
sampai masa Umayah dan masa Abbasiyah untuk kehidupan sehari-hari
Indikator
:
4.10.1 Membuat alur sejarah pertumbuhan ilmu
pengetahuan ssampai masa Abbasiyah
4.10.2 Mengkonstruksi sejarah pertumbuhan ilmu
pengetahuan sampai masa Abbasiyah dengan meneladani tokoh ilmuwan muslim dalam
kehiduoan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan
1
Setelah pembelajaran menggunakan saintifik, peserta
didik dapat:
a. Meneladani semangat ilmuwan muslim dalam
menumbuhkembangkan ilmu pengetahuan dalam kehidupan sehari-hari
b. Menceritakan sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam sampai masa
Abbasiyah
2. Pertemuan
2
a. Menyebutkan tokoh ilmuwan Muslim dan peranannya sampai masa Abbasiyah
3. Pertemuan
3
Setelah pembelajaran menggunakan saintifik,peserta
didik dapat:
a. Menceritakan alur sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam sampai masa
Abbasiyah
b. Mengemukakan hikmah pertumbuhan ilmu
pengetahuan pada masa Abbasiyah
D. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan
1
a. Keteladanan dan semangat ilmuwan muslim dalam
menumbuhkembangkan ilmu pengetahuan dalam kehidupan sehari-hari
b. Sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam sampai masa Abbasiyah
2. Pertemuan
2
a. Tokoh ilmuwan Muslim dan peranannya sampai masa Abbasiyah
3. Pertemuan
3
a. Menceritakan alur sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan Islam sampai masa
Abbasiyah
b. Mengemukakan hikmah pertumbuhan ilmu
pengetahuan pada masa Abbasiyah
E. Metode Pembelajaran
1.
Pendekatan Scientific Learning
2.
Model pembelajaran Contextual Teaching and
Learning dan Direct Instruction
3.
Metode diskusi,
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media :
a.
Video Pembelajaran
b.
Power Point
2. Alat/ Bahan :
a. Laptop
b. LCD Projector
3. Sumber Belajaran :
a.
Mustahdi dan Sumiyati. 2013. Pendidikan
Agama Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
b.
Muhammad Ahsan dkk. 2013. Pendidikan
Islam dan Budi Pekerti SMP/MTs kelas VIII. Jakarta: ESIS Erlangga.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan/
Kegiatan Awal (10 menit)
1) Guru
membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
2) Guru
memulai pembelajaran dengan membaca basmalah atau Al Qur’an surah/ ayat pilihan
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya.
3) Guru
memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk.
4) Guru
memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pelajaran
5) Guru
menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
b. Kegiatan
Inti (100 menit)
1) Mengamati
a) Guru menayangkan video tentang tenatng tokoh
ilmuwan Muslim pad masa Abbasiyah
b) Peserta menyaksikan vidio dan mendengarkan contoh
cara membaca dengan seksama.
2) Menanya
a) Guru menanyakan kepada
peserta didik tentang apa yang ada di vidio tersebut dan menanyakan siapa tokoh
tersebut dan apa peran tokoh tersebut?
b) Peserta didik dengan motivasi guru menjawab
pertanyaan dan mengajukan pertanyaan.
3) Mengumpulkan Informasi/ Eksperimen
a) Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok, dimana masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 anggota.
b) Peserta didik membentuk kelompok secara
antusias.
c) Guru menerangkan tokoh- ilmuwan pada masa
Abbasiyah.
4) Mengasosiasikan/ Mengolah Informasi
a) Guru meminta peserta didik dalam kelompok
untuk merangkum dan menyimpulkan tentang pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa
Abbasiyah serta menyebutkan tokoh-tokoh ilmuwanpada masa Abbasiyah..
b) Peserta didik memilih siapa yang menjadi
sekertaris, pengamat dan presenter.
5) Mengkomunikasikan
a) Guru meminta presenter kelompok untuk menyampaikan
hasil rangkuman pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah dan tokoh
ilmuwan pada masa Abbasiyah..
b) Kelompok yang lain memberikan penilaian pada
masing-masing kelompok. Kegiatan ini dilakukan secara bergiliran pada setiap
kelompok.
c) Sekertaris menginventaris penilaian pada
masing-masing kelompok.
d) Selama pembelajaran berlangsung guru
mengadakan penilaian proses dan observasi pada masing-masing kelompok.
c. Penutup (10 menit)
1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik
selama proses pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta
didik terbaik”.
4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
6) Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdo’a
dan memberi salam.
2. Pertemuan Kedua:
a. Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10 menit)
1) Guru
membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
2) Guru
memulai pembelajaran dengan membaca basmalah atau Al Qur’an surah/ ayat pilihan
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya.
3) Guru
memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk.
4) Guru
memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pelajaran
5) Guru
menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai.
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1) Mengamati
a) Guru menyajikan tayangan power point tentang
alur perkembangan ilmu pengetahuan sampai masa Abbasiyah.
b) Peserta didik mengamati tayangan power point
yang ditampilkan guru dengan seksama
2) Menanya
a) Guru menanyakan kepada
peserta didik tentang apa yang telah ditampilkan dalam power point tersebut.
b) Peserta didik dengan motivasi guru menjawab
pertanyaan dan mengajukan pertanyaan tentang tayangan power point tersebut.
3) Mengumpulkan
informasi/ Eksperimen
a) Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok, dimana masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 anggota.
b) Peserta didik membentuk kelompok secara
antusias.
c) Guru meminta kepada peserta didik untuk
bekerjasama dengan anggota kelompoknya untuk mencari informasi tentang
tokoh-tokoh ilmuwan Muslim pada masa Abbasiyahdalam bidang Matematika,
Kedokteran dan Fiqh. Hasil kerja kelompok dituliskan di kertas hvs dan
dijelaskan. Kemudian ditempelkan pada papan pajangan
4) Mengasosiasikan/
Mengolah Informasi
a)
Pada masing-masing kelompok memilih
diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat.
b)
Masing-masing kelompok secara
bergantian melakukan window shopping
untuk melihat hasil pekerjaan dari kelompok lain dan memberikan penilaian.
5) Mengkomunikasi
a) Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
b) Kelompok yang lain memberikan penilaian pada
masing-masing kelompok. Kegiatan ini dilakukan secara bergiliran pada setiap
kelompok.
c) Sekertaris menginventaris penilaian pada
masing-masing kelompok.
d) Selama pembelajaran berlangsung guru
mengadakan penilaian proses dan observasi pada masing-masing kelompok.
c. Penutup
(10 menit)
1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik
selama proses pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta
didik terbaik”.
4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
6) Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdo’a
dan memberi salam.
3. Pertemuan Ketiga :
a. Pendahuluan/Kegiatan
Awal (10 menit)
1) Guru
membuka pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama dipimpin oleh seorang
peserta didik dengan penuh khidmat;
2) Guru
memulai pembelajaran dengan membaca basmalah atau Al Qur’an surah/ ayat pilihan
(nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya.
3) Guru
memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk.
4) Guru
memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan
dengan materi pelajaran
5) Guru
menyampaikan kompetensi inti, kompetensi dasar dan tujuan yang akan dicapai
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1) Mengamati
a) Guru
menyajikan video tayangan tentang kota darinegara Islam yang maju sebagai
manfaat dari ilmu pengetahuan.
b) Peserta
didik mengamati dan memperhatian tayangan video tersebut.
2) Menanya
a)
Guru bertanya siswa tantang manfaat dari ilmu pengetahuan
b) Siwa dikelompokkan menjadi 5 atau 6 kelompok, untuk merangkum dan
menyimpulkan hikmah pertumbuhan ilmu pengetahuan.
3) Mengumpulkan
informasi/ Eksperimen
a) Guru meminta peserta didik untuk membentuk
kelompok, dimana masing-masing kelompok terdiri dari 4-5 anggota.
b) Peserta didik membentuk kelompok secara
antusias.
c) Guru meminta kepada peserta didik untuk
bekerjasama dengan anggota kelompoknya untuk mencari informasi tentang hikmah
pertumbuhan ilmu pengetahuan pada masa Abbasiyah. pelkan pada papan pajangan
4) Mengasosiasikan/
Mengolah Informasi
a)
Pada masing-masing kelompok memilih
diantara temannya untuk menjadi Presenter, sekretaris dan pengamat.
b)
Masing-masing kelompok secara
bergantian melakukan window shopping
untuk melihat hasil pekerjaan dari kelompok lain dan memberikan penilaian.
5) Mengkomunikasi
a) Guru meminta salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya.
b) Kelompok yang lain memberikan penilaian pada
masing-masing kelompok. Kegiatan ini dilakukan secara bergiliran pada setiap
kelompok.
c) Sekertaris menginventaris penilaian pada
masing-masing kelompok.
d) Selama pembelajaran berlangsung guru
mengadakan penilaian proses dan observasi pada masing-masing kelompok.
c. Penutup
(10 menit)
1) Guru melakukan post test terhadap pemahaman peserta didik
selama proses pembelajaran.
2) Guru bersama-sama para peserta didik melakukan refleksi
terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
3) Guru memberikan reward kepada “kelompok peserta
didik terbaik”.
4) Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
5) Guru memberikan tugas mandiri kepada peserta didik berkaitan
dengan materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
6) Guru bersama-sama peserta didik menutup pelajaran dengan berdo’a
dan memberi salam.
H. Penilaian
1. Ketrampilan
a. Teknik Penilaian : Praktik (membaca
ayat tentang Ilmu Pengetahuan)
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Pedoman Penskoran :
No
|
Nama
|
Ar
Rahman : 33 dan Al Mujadalah : 11
|
Kriteria
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
Surah Al
Rahman
Surah Al
Mujadalah
|
|||||||
Surah Al
Rahman
Surah Al
Mujadalah
|
Catatan
kriteria:
1. Sangat
lancar : Apabila peserta didik dapat
membaca surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 lancar
dan tartil, skor 5.
2. Lancar
: Apabila peserta didik dapat membaca
surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 lancar dan tartil,
tapi masih ada kesalahan kurang dari 2, skor 4.
3. Sedang
: Apabila peserta didik dapat membaca surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11
lancar dan tartil, tapi masih ada kesalahan kurang dari 5, skor 3.
4. Kurang
lancar : Apabila peserta didik dapat
membaca surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11 kurang
lancar, skor 2.
5. Tidak lancar : Apabila
peserta didik tidak dapat membaca surah ar-Rahman/55:33 dan surah al-Mujadalah/58:11,
skor 1.
Nilai = Jumlah skor x 20
2. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk Instrumen : Isian
c. Instrumen :
Sejarah pertumbuhan ilmu pengetahuan
pada masa Abbasiyah dan tokoh-tokoh ilmuwan pada masa Abbaasiyah.
Instrumen
Penilaian
Jawablah
pertanyaan – pertanyaan berikut ini dengan tepat !
1.
Alloh mengangkat orang-orang yang beriamn dan . . . . .
. . . .
2.
Rosululloh menjadikan rumah . . . . sebagai tempat belajar ketika beliau
di Makkah
3. Rosululloh
bersabda, mencari ilmu itu . . . .bagi orang . . . .
4.
Ketika di Madinah Rosululloh mendirikan tempat belajar yang merupakan
bagian dari masjid …….
5. Karena belum . . . ., maka penyebaran
hadits nabi pada masa khulafaur rosyidin dilakukan secara .
. .
6. Hal
penting pada masa Umayyah yang mempengaruhi perkembangan ilmu pengetahuan
adalah . . . .
7. Pada
masa Umayyah hadits mulai dibukukan yang ditulis oleh . . . . dengan judul . .
. .
8. Ilmu
ilmu yang timbul pada masa Umayyah antara lain . . . , . . . .
9.
Kholifah yang memiliki perhatian yang besar terhadap ilmu
pengetahuan pada masa
Abbasiyyah adalah . . . . dan . . .
10. Lembaga ilmu pengetahuan yang
didirikan pada masa Abbasiyah yaitu . . . dengan tugasnya antara
lain . . . .
Kunci
Jawaban dan Pedoman Pensekoran
No
|
Kunci Jawaban
|
Skor
|
1
|
Berilmu
pengetahuan, derajat
|
10
|
2
|
Arqom
|
10
|
3
|
Wajib,
Islam laki-laki dan perempuan
|
10
|
4
|
Suffah
|
10
|
5
|
Tulis,
lisan
|
10
|
6
|
Dijadikannya
Bahasa Arab menjadi bahasa resmi kenegaraan
|
10
|
7
|
Imam
Malik, Al Muwaththo'
|
10
|
8
|
Kedokteran
, Astronomi
|
10
|
9
|
Harun
Ar Rosyid, Al Makmun
|
10
|
10
|
Baitul
Hikmah, menerjemahkan buku-buku asing kedalam bahasa arab.
|
10
|
Jumlah
|
100
|
d.
Pedoman Penskoran :
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah skor
|
Nilai
|
Ketuntasan
|
Tindak Lanjut
|
||||
1
|
2
|
3
|
T
|
TT
|
R
|
P
|
||||
Keterangan:
T : Tuntas mencapai nilai
.... ( disesuaikan dengan nilai KKM )
TT : Tidak Tuntas jika nilai
yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R : Remedial
P : Pengayaan
3. Sikap
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
c. Instrumen :
Nama Siswa
Kelas / Semester
|
:
:
|
..........................................
VIII
/ Genap
|
TeknikPenilaian
|
:
|
Penilaian diri.
|
Penilai
|
:
|
Lembar penilaian diri
|
NO.
|
PERNYATAAN
|
PILIHAN JAWABAN
|
SKOR
|
|||
Sangat Setuju
|
Setuju
|
Ragu-Ragu
|
Tidak Setuju
|
|||
1
|
Ilmu pengetahuan sangat bermanfaat
|
|||||
2
|
Bahwa menuntut ilmu adalah perintah Allah swt.
|
|||||
3
|
Bahwa umat Islam wajib mempunyai
ilmu pengetahuan.
|
|||||
4
|
Bahwa setiap ilmu harus diamalkan
|
|||||
5
|
Bahwa Allah swt memuliakan terhadap orang yang berilmu
|
|||||
JUMLAH SKOR
|
KETERANGAN
|
NILAI
|
NILAI AKHIR
|
||
Sangat Setuju
Setuju
Ragu-Ragu
Tidak Setuju
|
= Skor 4
= Skor 3
= Skor 2
= Skor 1
|
Skor yang diperoleh
------------------------- X
100
Jumlah Skor maksimal
= ---------
|
CATATAN:
………………………………………………………
|