Sunday, 30 August 2020

RPP PAI BAB III 1 LEMBAR

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah            :SMP CAKRA KUSUMA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Materi Pokok    : Hidup Tenang dengan Kejujuran, Amanah, dan Istiqamah

Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A.     Tujuan Pembelajaran

      Menjelaskan pengertian, Implementasi dari sifat jujur, Amanah dan Istiqomah sesuai

      dengan surah al-Baqarah/42, Al-Anfal;27, Al-Ahqaf;13 dan hadis yang terkait

B.      Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Media                    :Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Al-Qur’an

Alat/Bahan            :Penggaris, spidol, papantulis, Laptop &infocus

Sumber Belajar     :Buku Pendidikan Agama Islam Siswa Kelas VII, Kemendikbud,Tahun 2016

C.       Langkah-Langkah Pembelajaran

KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembukadan berdoa untuk memulai pembelajaran,Memeriksa

kehadiran pesertadidik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik

dengan materi/tema/Kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghu

bungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari materi :pengertian, Implementasi dari sifat jujur, Amanah dan Istiqomah sesuai dengan surah al-Baqarah/42, Al-Anfal;27, Al-Ahqaf;13 dan hadis yang terkait

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metodebelajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )

Kegiatan Literasi

Pesertadidik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberita yang anda bahan bacaan terkait materi pengertian,Implementasi dari sifat jujur, Amanah dan Istiqomah sesuai dengan surah al-Baqarah/42, Al-Anfal;27, Al-Ahqaf;13 dan hadis yang terkait

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik.Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi pengertian,Implementasi dari sifat jujur, Amanah dan Istiqomah sesuai dengan surah al-Baqarah/42, Al-Anfal;27, Al-Ahqaf;13 dan hadis yang terkait

Collaboration

Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengum

pulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai pengertian,Implementasi dari sifat jujur, Amanah dan Istiqomah sesuai dengan surah al-Baqarah/42, Al-Anfal;27, Al-Ahqaf;13 dan hadis yang terkait

Communication

Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait pengertian,Implementasi dari sifat jujur, Amanah dan Istiqomah sesuai dengan surah al-Baqarah/42, Al-Anfal;27, Al-Ahqaf;13 dan hadis yang terkait Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D.       Penilaian Hasil Pembelajaran

PenilaianSkalaSikap, Penilaian “MembacadenganTartil”, PenilaianDiskusi

 

                                                                                           Jombang….Juli 2021

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                 Guru Mata Pelajaran

SMP CAKRA KUSUMA.                            Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti

 

 

 

Nurhayati,ST                                                                    Wahyudi,M.Pd.I

NIP.                                                                                  NIP.

No comments:

Post a Comment