Sunday, 30 August 2020

RPP 1 LEMBAR PAI BAB II

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Sekolah            :SMP CAKRA KUSUMA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Materi Pokok     : Lebih dekat Kepada Allah SWT yang sangat Indah Nama-Nya

Alokasi Waktu : 3 Jam Pelajaran @40 Menit

A.     Tujuan Pembelajaran

Menjelaskan Pengertian Iman Kepada Allah dan Al-Asmaul- Husna: al-’Alim, al Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir.

B.      Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Media                    :Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian, Al-Qur’an

Alat/Bahan            :Penggaris, spidol, papantulis, Laptop &infocus

Sumber Belajar     :Buku Pendidikan Agama Islam SiswaKelasVII, Kemendikbud,Tahun2016

C.     Langkah-Langkah Pembelajaran

KegiatanPendahuluan (15 Menit)

Melakukan pembukaan dengan salam pembukadan berdoa untuk memulai pembelajaran,Memeriksa

kehadiran pesertadidik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik

dengan materi/tema/Kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghu

bungkan dengan materi selanjutnya.

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan&manfaat) dengan mempelajari

 materi : Iman Kepada Allah dan Al-Asmaul- Husna: al-’Alim, al Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir..

Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metodebelajar yang akan ditempuh,

KegiatanInti ( 90 Menit )

Kegiatan Literasi

Pesertadidik diberimotivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberita yang anda bahan bacaan terkait materi Iman Kepada Allah dan Al-Asmaul- Husna: al-’Alim, al Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir.

Critical Thinking

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai kepertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Iman Kepada Allah dan Al-Asmaul- Husna: al-’Alim, al Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir.

Collaboration

Pesertadidik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengum

pulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai  Iman Kepada Allah dan Al-Asmaul- Husna: al-’Alim, al Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir.

Communication

Pesertadidik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Creativity

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait  Iman Kepada Allah dan Al-Asmaul- Husna: al-’Alim, al Khabir, as-Sami’, dan al-Bashir.

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

KegiatanPenutup (15 Menit)

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.





















































D.     Penilaian Hasil Pembelajaran

PenilaianSkalaSikap, Penilaian “MembacadenganTartil”, PenilaianDiskusi

                                                                                                   

                                                                                           Jombang….Juli 2021

Mengetahui

Kepala Sekolah                                                                 Guru Mata Pelajaran

SMP CAKRA KUSUMA.                            Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti

 

 

 

Nurhayati,ST                                                                    Wahyudi,M.Pd.I

NIP.                                                                                  NIP.

No comments:

Post a Comment